Organigramma

Dirigente Scolastico Dott.ssa Linda Sorgente

Collaboratori del DS : Anna Fatma Omar Alì - Enza AmorusoFiduciarie di Plesso per la Scuola dell'InfanziaPlesso Siani : Iolanda Ferrillo     Plesso Tagliamento : Vittoria Calogero

Personale amministrativo

Assistenti amministrativi

Area protocollo

protocollo, smistamento posta -tenuta registro materiale facile consumo................................ Simioli Luigi

Area personale

istruzione e redazione atti amministrativi personale scuola infanzia (tenuta dei fascicoli,comunicazione assenze e detrazioni, certificati di servizi, traferimenti, etc) – inserimento contratti al sidi ……………………….. Femiano Alberta

istruzione e redazione atti amministrativi personale scuola primaria e personale ata (tenuta dei fascicoli,comunicazione assenze e detrazioni, certificati di servizi, traferimenti, etc) – inserimento contratti al sidi…………………………. Lanzuise Immacolata

Area alunni

iscrizioni, trasferimento alunni, rilascio pagelle, attestazioni e certificati, infortuni alunni, tenuta fascicoli, registri, etc, adempimenti visite d’istruzione …………………………………………De Vita Rosa 

ufficio relazioni con il pubblico...................................montesanto tiziana

COLLABORATORI SCOLASTICI 

disposizioni generali come da ccnl del 24/07/03 (area a profilo collaboratore scolastico)

esegue, nell'ambito di specifiche istruzioni e con responsabilità connessa alla corretta esecuzione del proprio lavoro, attività caratterizzata da procedure ben definite che richiedono preparazione professionale non specialistica. e' addetto ai servizi: generali della scuola con compiti di accoglienza e di sorveglianza nei confronti degli alunni e del pubblico; di pulizia e di carattere materiale inerenti l'uso dei locali, degli spazi scolastici e degli arredi; di vigilanza sugli alunni, di custodia e sorveglianza generica sui locali scolastici, di collaborazione con i docenti; di pulizia locali scolastici adibiti a refettorio; ordinaria vigilanza e assistenza alunni durante la consumazione del pasto; adempimento di attività di ausilio materiale agli alunni portatori di handicap per esigenze di particolare disagio e per le attività di cura alla persona ed ausilio materiale ai bambini e alle bambine della scuola materna nell’uso dei servizi igienici e nella cura dell’igiene personale.Ogni collaboratore è tenuto alla presenza costante sul piano di pertinenza e rigoroso controllo su tutti gli spostamenti degli alunni nei corridoi, in particolare in occasione dell’entrata a scuola e dell’uscita e dalle aule ai servizi igienici ; questi ultimi devono sempre essere tenuti in perfetto stato in modo da assicurare agli utenti ad ogni utilizzo le migliori condizioni igieniche.

COGNOME

NOME

CAIAZZA

Ciro

CATUOGNO

Giovanna

DE ROSA

Sofia

DE SICA

Giuseppe

GIORDANO

Anna

GRAZIANO

Concetta

MICHIELI

Paolo

NAPOLANO

Giuseppe

PASTORE

Luigi

CUOCOLO

Elodia

AMBRA

Alessandra

MATACENA

Giovanna

PALMIERI

Antonio

MAURIELLO

Giuseppe

LANZUISE

Concetta

SIMIOLI

Luigi

DE VITA

Rosa

FEMIANO

Alberta

DSGA STAFFELLI

Lucia

 

 

 

 

COMMISSIONE

MEMBRI

INVALSI

A.Omar – E.Tafuto 

NIV

A. Omar – E. Amoruso - A. Pioggiarella 

M. Cacciapuoti – P. Baiano Svizzero-

M. Iovinella – V. Cecere

ORARIO

B. Musella – I. Mazzarella

TEAM  DIGITALE 

E. Tafuto (Animatore Digitale) – E. Amoruso 

L. Gennarelli – G.Di Maro – C. Buonanno

INCLUSIONE

L. Gennarelli (Referente DA)

A. Omar (Referente DSA)

M. Marzano (Referente BES)

F. Finelli – M. Cacciapuoti – M. Simeoli

BIBLIOTECA 

M. De Simone – G. Schiavone

SITO

A. Omar 

  • Area3 Interventi e Servizi per studenti DA e inclusione

Lucrezia Gennarelli - Marcella Marzano

  • Area 4 Interventi e Servizi per studenti e continuità educativo/didattica

Castaldi Castrese - Iovinelli Marisa

  • Area5 Realizzazione di Progetti formativi con Enti esterni (Marano ragazzi spot festival)

Domenica Simeoli - Anna Maria Palmieri

 

 

COORDINATORI DI INTERCLASSE

Classi Prime docente I.MAZZARELLI

Classi seconde docente R.BAIANO

Classi terze docente C.CECERE

Classi quarte docente A.PIOGGIARELLA

Classi quinte B.MUSELLA

R.S.U

Castaldi    Castrese                  GILDA -UNAMS

Gennarelli Lucrezia                        CISL SCUOLS
Iovinella  Maria Luisa                 SNALS-CONFSAL
TT.AA
Baldassarre Patrizia                    CISL/SCUOLA
R.L.S.
Castaldi Castrese                    GILDA -UNAMS

Comitato di valutazione

Presidente Dirigente Scolastico

Dott.ssa Linda Sorgente

docenti

Mazzarelli immacolata

Napolano antonia

Fonderico Daniela

 

Docenti ai quali sono state affidate funzioni di Tutor